+7 (495) 790-57-50
+7 (495) 960-68-18Москва и Московская область

8 (800) 550-57-50 Бесплатно по России

Информация обновлена: 19.04.2024 23:47
Каталог товаров
Каталог товаров

Официальный поставщик торговых марок на территории РФ

Плотность стеклотекстолита - funlight

Плотность стеклотекстолита

Специальные волокна используются в различных видах деятельности довольно давно, один из таких материалов стеклотекстолит, плотность которого послужила одним из ключевых качеств для активного применения. Именно о данном материале и пойдет речь в нашей статье.

Состав стеклотекстолита

Для того, чтобы разобраться с показателями плотности стеклотекстолита стоит понять, что вообще такое данной материал и из чего состоит.

Стеклотекстолит – это материал диэлектрического типа, который широко используется для создания деталей механизмов, подвергающихся интенсивному трению, а также использующийся для электроизоляторов. Его принято считать разновидностью текстолита, но в составе его вместо тканевых, используются стеклянные волокна, поэтому материал обладает повышенным набором улучшенных эксплуатационных характеристик.

Значительная плотность стеклотекстолита обусловлена также тем, что материал относится к разряду композитных. Основой для него послужила стеклоткань, которая уложена слоями на всю толщину. Слои надежно скреплены между собой полимером, в качестве которого выступает смола полиэфирная или эпоксидная. Также роль полимера для соединения может выполнять бакелит.

Наличие в материале стеклоткани, выполняющей роль армирующего материала, дает возможность в разы повысить физические и эксплуатационные характеристики. Так, например, он способен без потери свойств, выдерживать нагрев до 50-55 градусов и выше. Это дает возможность использования его для создания плат печатного типа. При этом даже пластины небольшой толщины способны выдержать высокую нагрузку и интенсивные воздействия, направленные на деформацию материала, которая, как правило, возникает в момент монтажа изделий. Такие качества материала достигнуты благодаря высокой плотности стеклотекстолита.

Сырьем для изготовления материала служит битое стекло. Так достигается двойная польза – производство удешевляется, а экологии не наносится значительного вреда. Благодаря основе из стекловолокна стеклотекстолит отличается высокой степенью долговечности, а также устойчивостью к интенсивным механическим и температурным воздействиям.

Где используется

Плотность стеклотекстолита, а также его стойкость к трению, высокие электроизоляционные характеристики позволяют использование в самых разных сферах жизнедеятельности.

Из материала изготавливают следующие типы заготовок:

  • Втулки имеют размер от 0,8 до 20 см.
  • Стержни выпускаются в идентичных с втулками размеров по диаметру.
  • Листы или плиты. Они могут иметь толщину от полмиллиметра до 10 см. Тонкие листы имеют большую степень хрупкости, поэтому используются только для изготовления деталей небольшого размера.

Наиболее часто из стеклотекстолита изготавливают следующие виды изделий:

  • Шестерни разных видов
  • Подшипники
  • Шайбы
  • Различные части станков и специализированного оборудования.
  • Рукоятки на инструменты с высокими диэлектрическими свойствами
  • Прокладки
  • Латы печатного типа, устанавливающиеся в различное электрооборудование и приборы.

Львиная часть продукции – это листы фольгированного типа. Они являются необходимостью для изготовления плат печатного типа в условиях домашней мастерской. При этом технология довольно простая. Берется заготовка в виде листа и на него наносится рисунок будущей платы при помощи защитного лака. После этого заготовку опускают в хлорное железо, лимонную кислоту (раствор) или любое другое вещество с активными свойствами. В емкости начинается активная химическая реакция, в результате которой незащищенные части фольги растворяются, а рисунок, сделанный лаком, остается неизменным. После чего на плату напаивают микросхемы, диоды, резисторы и т.п.

Обработка

Несмотря на плотность стеклотекстолит прекрасно поддается обработке. Его в данной сфере можно сравнить с пластиком, но все же показатели его твердости более значительные. Поэтому с материалом работать сложнее, чем с древесиной, например.

При обработке материала используют следующие способы

  • Распиливание
  • Фрезерование
  • Шлифовка
  • Сверление.

Важно понимать, что для этого оснастка рабочего инструмента должна быть, как при работе с металлическими изделиями. Например, при необходимости резать заготовку или болванку из стеклотекстолита необходимо применять ножовку для разрезания металла, имеющую частые мелкие зубья.

Купить заготовки из стеклотекстолита и инструменты с ручками из данного материала можно здесь https://www.funlight.ru/magazin/elektrotechnika-rexant/instrument-dlya-payki-gaz-i-gazovie-gorelki-rexant-payalnaya-stantsiya/steklotekstolit/.

Оставить комментарий

Каталог товаров

    Написать письмо директору:

    Ваш город Москва?