+7 (495) 790-57-50
+7 (495) 960-68-18Москва и Московская область

8 (800) 550-57-50 Бесплатно по России

Информация обновлена: 29.03.2024 15:49
Каталог товаров
Каталог товаров

Официальный поставщик торговых марок на территории РФ

Хомут металлический для шлангов

Металлический хомут для шлангов незаменимый помощник, если необходимо починить трубопровод или надежно скрепить между собой трубы или шланги. Изделие нашло широкое применение, рассказываем о хомутах и особенностях их использования подробнее.

Купить хомуты металлические в Москве

Типы и особенности

Хомут металлический для шлангов выполнен из нескольких элементов соединительного типа, в большинстве случаев, представляющих собой скобы, без которых не получится создать должный уровень герметизации. Детали конструктивно представляют собой систему разборного типа, которая весьма активно используется для бытовых нужд и не только для скрепления шлангов. Самые распространенные задачи, выполняемые при помощи хомутов следующие:

  • Устранение течи труб
  • Осуществление крепления шлангов или труб к поверхностям различного характера.

При это важно запоминать, что такие хомуты могут использоваться только в том случае, если участок труб или шланги располагаются в горизонтальной или вертикальной плоскости. Если трубы образуют загиб, то достичь максимально плотного прилегания к поверхности получится едва ли, поэтому эффективность хомута как таковая будет снижена. На данный момент хомут металлический для шлангов может быть следующих типов, в зависимости от определенного набора параметров и области применения.

  • Сантехнические
  • Червячного типа

Как упоминалось выше, области их применения также отличаются, поэтому перед покупкой важно отдавать себе отчет об особенностях изделия, в том числе о конструктивных нюансах. От этого зависит насколько успешно изделие справится с возложенной на него задачей.

Используемые материалы

В общей сложности для создания хомутов применяются пластик и металл, хотя последний отличается неоспоримым преимуществом в крепости, композитные материалы используются все чаще.

Хомут металлический для шлангов, ко всему прочему, имеет еще и покрытие из цинка, а также оснащено специальной резиновой вставкой, в качестве крепежного элемента выступает шпилька или небольшой винтик. Такие хомуты носят универсальный характер и с одинаковым успехом используются для выполнения сантехнических работ и решения бытовых задач.

Стальные хомуты, в свою очередь, подразделяются на два больших класса в зависимости от особенностей конструкции.

  1. В виде буквы «С» в одним креплением. Данный тип изделий имеет определенный размерный ряд, чтобы подбирать хомуты в соответствии с диаметром труб, на которых они будут использоваться.
  2. В виде буквы «О», имеющие два крепления. Имеют универсальные размеры и подгоняются под конкретный диаметр трубы или шланга, могут отличаться шириной.

Пластиковые хомуты, как правило не используются для труб из металла, но они не способны выдерживать значительные нагрузки и вибрации, но для некоторых случаев именно таки изделия подходят наиболее оптимально. К тому же такие изделия не боятся воздействия коррозии, что является их главным достоинством, но и крепят их чаще всего на пластиковые трубы, поэтому данное преимущество в большинстве случаев не имеет смысла.

Разновидности по типу конструкции

Хомут металлический для шлангов может иметь следующие особенности конструкции

  • Представлять собой полностью разъемное кольцо, которое имеет крепление в виде болта.
  • Кольцо, состоящее из двух частей, которые имеют петли-крепления.
  • В виде ленты-кольца, которая может фиксироваться в различны положениях.
  • Хомуты U-образного типа, которые считаются универсальными и больше напоминают по своему внешнему виду подкову. Такие изделия могут иметь повышенную подвижность или, напротив, быть жесткими.

Цинковое покрытие, о наличии которого уже упоминалось выше, позволяет продлить в разы срок службы металлических хомутов и избавить их от вредоносного воздействия коррозии, даже в условиях повышенной влажности, присутствующей на постоянной основе.

Разновидности по типу применения

Так как металлические хомуты для шлангов и труб имеют довольно широкий спектр применения, то имеют ряд особенностей, в зависимости от сферы, где используются.

  • Хомут спирального типа, благодаря ему осуществляется крепление шлангов, имеющих спиральную или ребристую поверхность.
  • Силовые. Такие хомуты изготавливаются для применения на магистралях и трубопроводах, имеющих высокое постоянное рабочее давление.
  • Червячного типа. Такие изделия используются для фиксации и герметизации шлангов как повышенной гибкости, так и более жестких соединений труб. Часто такие хомуты можно встретить при монтаже отопительных систем.
  • Трубные. Такие хомуты используются для того, чтобы зафиксировать водопроводные или канализационные трубы, они имеют гайку, которая приварена к конструкции, чтобы осуществлять более надежное крепление к поверхности.

Купить хомуты металлические высокого качества можно в каталоге интернет-магазина FUNLIGHT на самых выгодных условиях с доставкой.

Оставить комментарий

Каталог товаров

    Написать письмо директору:

    Ваш город Москва?