+7 (495) 790-57-50
+7 (495) 960-68-18Москва и Московская область

8 (800) 550-57-50 Бесплатно по России

Информация обновлена: 24.04.2024 07:47
Каталог товаров
Каталог товаров

Официальный поставщик торговых марок на территории РФ

Лучший гидравлический обжимной инструмент

Гидравлический обжимной инструмент

Гидравлический обжимной инструмент необходим для прочного и надежного соединения концов проводов и кабеля различной толщины. Такая мера обязательна, чтобы добиться максимально эффективной коммутации трасс, имеющих заземление, электрической проводки, с большим обилием распределений, для чего используются гильзы и наконечники разных типов. Особенности и разновидности обжимных инструментов рассматриваем в статье.

Предназначение

Гидравлический обжимной инструмент, а чаще всего это пресс клещи – это удобные приборы для профессионального использования. Основная их задача – создание максимально прочного соединения между гильзой (наконечником) и электрическим кабелем, которое будет пропускать ток, так же эффективно, как будто бы провод единое целое.

Фитинги, использующиеся в процессе монтажа, могут быть двух типов:

  1. Резьбового типа. Если они используются, то соединение сдавливается именно в месте стыковки, поэтому важно следить за состоянием гаек и регулярно их подтягивать.
  2. Пресс-фитинги они же обжимные. Их необходимо вначале зафиксировать, а уже после этого сжать. Поэтому такое соединение считается максимально надежным и отличается большей прочностью. Именно для такого соединения, как правило, и используются пресс-клещи.

Такой обжимной гидравлический инструмент позволяет придать соединению ряд неоспоримых преимуществ:

  • Максимальную прочность и эффективность проведения тока.
  • Обеспечить прокладку кабеля и труб скрытого типа
  • Долговечность соединения
  • Удобство монтажа и его простоту

Опрессовка наконечников производится несколькими способами. При помощи вдавливания, комбинированного и сплошного обжима, считающегося наиболее прочным и обеспечивается за счет гидравлического инструмента. Инструменты применяются преимущественно для проводов значительной толщины, а также при работе с фитингами из меди или алюминия.

Принцип действия гидравлических обжимных инструментов

Любой гидравлический ручной инструмент состоит из ключевой детали, которой является механизм приводного типа. Он состоит из двух цилиндров, внутри каждого из которых есть размещаются поршни, имеющие различный диаметр. Для того, чтобы механизм исправно функционировал они соединяются между собой трубкой, в которую налито масло или любая другая рабочая жидкость, свойства которой оптимально подходят для работы данного типа.

Принцип работы инструмента основывается на давлении, воздействующим на жидкость, находящуюся в любой точке, которая равномерно распределяется по всему объему. Малый поршень оказывает давление на рабочую жидкость, которое при переходе к большому поршню повышается, почему и есть возможность воздействовать инструментом на место обжима максимально эффективно при минимальном физическом воздействии со стороны человека.

При этом считается, что чем выше разница между размерами поршней, том более значительное по силе воздействие получает компонент, имеет более значительный размер диаметра. Достоинство такого варианта применения в максимально простом принципе преобразования усилия человека, то есть физического воздействия в гидравлическое.

Из каких частей состоят инструменты

Гидравлический обжимной инструмент представляет собой механизм, состоящий из следующих элементов:

  • Матрицы, которая, как правило, монтируется прямо в корпус.
  • Головки для обжима, которая может быть, как закрытой, так и открытой.
  • Ручки
  • Пуансона
  • Бугеля
  • Цилиндра
  • Вентиля
  • Переключателя поворотного типа.

Гидравлический обжимной инструмент обеспечивает опрессовку параллельного типа, так как матрицы располагаются точно друг напротив друга, поэтому одновременное сжатие гарантирует равномерность и достижение точного геометрически верного сечения.

Разновидности

Гидравлические обжимные инструменты могут разделяться на виды в зависимости от особенностей их использования. Это устройства тройного, двойного и простого действия. Простые имеют один орган для работы (его роль отводится перегородке), двойные и тройные по 2-3.

Также по назначению есть разделение на два класса в зависимости от материала, который подвергается обжиму, а также по типу расположения приборов в пространстве — горизонтальные или вертикальные.

Также устройства могут быть механическими или электрическими. Первые могут использоваться в любых условиях, в том числе на только строящихся объектах, где проводка только прокладывается. Вторые удобны тем, что усилий не нужно прилагать в принципе и качество соединения порой более высокое.

Купить гидравлический обжимной инструмент высокого качества можно по ссылке https://www.funlight.ru/magazin/elektrotechnika-rexant/instrument/obzhimnoy-instrument-krimperi/gidravlicheskij-press-obzhim/.

Оставить комментарий

Каталог товаров

    Написать письмо директору:

    Ваш город Москва?